Какие проблемы возникают у новорожденных и как не допустить нарушения прикуса: медики дали ответ.

Сызранские врачи - стоматологи рассказали, какие проблемы в полости рта могут возникнуть у младенцев. Специалисты отмечают, что очень важно регулярно показывать грудного ребенка стоматологу, чтобы не допустить серьезных заболеваний. Чаще всего у малышей возникает кариес и пульпит.

- Дети - уникальные пациенты, которые отличаются от взрослых многочисленными анатомо-физиологическими особенностями. Исходя из этого, кариес протекает агрессивнее, быстрее, существуют повышенные риски множественной его формы. Также, кариес способен быстро переходить в осложнения - пульпиты, периодонтиты, что, в зависимости от возраста, будет угрожать преждевременной потерей молочных зубов и, как следствие, патологиями прикуса, - говорит заведующий детским отделением Сызранской стоматологической поликлиники Татьяна Кабаченко.

В Сызрани малышей до одного года могут обследовать бесплатно. Медики говорят, что в городе особое внимание уделяется профилактической работе, в том числе в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Так, в рамках проведения диспансеризации, заключены договора на профилактические осмотры врачом-стоматологом детей до 1 года с Сызранской городской поликлиникой, ГБ №2, №3 и с ЦГБ. На 2021 год запланирован осмотр более 500 детей.

На данный момент уже осмотрено около 300 детей. На первом приеме стоматолог оценивает развитие челюстно-лицевой области, наличие врожденных патологий прикуса и активность прорезывания зубов. По результатам обследования, врач может оценить общее развитие ребенка, исключить такие серьезные заболевания, как рахит и ему подобные состояния.

Кроме того, стоматологи могут дать на приеме рекомендации по кормлению, рассказать о вредных привычках, которые способствуют нарушению прикуса и деформации челюсти, а это - неправильное питание, положение ребенка во время сна.

- Именно стоматолог может оказаться первым специалистом, который укажет родителям на те, или иные проблемы и направит к узкому специалисту, - пояснили в сызранской стоматологии.

фото: pixabay