С молодежью Сызрани поговорили о серьезных проблемах нашего общества.

В Сызранском филиале СГЭУ прошла онлайн конференция "Экстремизм в современном обществе: проблемы и способы борьбы". Ее участниками стали студенты филиала и сотрудники полиции. Открывая конференцию, директор филиала Татьяна Бобкова отметила, что, к сожалению, сейчас эта тема стала очень актуальной.

- Мы живем в многонациональной стране, у каждого народа свои традиции и устои, религиозные взгляды, но все они основаны в первую очередь на уважительном отношении к другому человеку. Проявление экстремизма выражается в идеологии утверждения исключительности и превосходства, либо неполноценности человека на почве социальной, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Подростковый и юношеский возраст наиболее подвержены негативному влиянию такой идеологии, потому что до конца не сформированная личность молодого человека ищет почву для самоутверждения и самовыражения, порой не задумываясь о последствиях, - отметила Татьяна Бобкова.

На конференции речь шла о сути терроризма, о том, как не стать жертвой вербовщика, почему именно молодые люди чаще становятся экстремистами и какая ответственность предусмотрена за экстремистскую деятельность. В качестве экспертов выступили: оперуполномоченный отдела уголовного розыска лейтенант полиции Расим Тлявшин, старший имам местной мусульманской религиозной организации "Сызранская соборная мечеть" Ильгизар Сагдеев и инспектор отделения по делам несовершеннолетних линейного подразделения капитан полиции Олег Цурган.

Студенты задали экспертам многочисленные вопросы. Например, их интересовало, как и какие службы занимаются блокировкой в интернете материалов экстремистского и террористического содержания, предусмотрена ли уголовная ответственность за размещение репоста информации в социальных сетях, какие виды экстремистской деятельности являются самыми опасными, имеет ли экстремизм и терроризм национальность и так далее.

- Будьте бдительными. Не верьте простым и ярким обещаниям. Найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения. И тогда ни одна секта, ни одна чужая мысль или идея не сможет сдвинуть вас с пути, по которому идете вы для достижения намеченных планов!, - обратилась к студентам Татьяна Бобкова.

Фото: Сызранское ЛО МВД России на транспорте