Мошенники используют хитрые схемы.

Мошенники выдают себя за власти городов и районов и таким образом обманывают не только простых граждан, но и сотрудников муниципальных администраций. Порой для обмана работников администраций городов и районов мошенники прибегают и уже привычному разводу под видом сотрудников ФСБ, МВД и банков. Сызранских чиновников призвали не вестись на подобный «развод».

- Могут поступать неоднократные звонки, в том числе может использоваться технология подмены телефонных номеров, голоса и видеоизображения, направляться электронные письма и сообщения со ссылкой на поддельные (фишинговые сайты) как финансовых организаций, так и любых других компаний, - предупреждают работников сызранской администрации.

Мошенники используют различные методы убеждения и психологического давления, требуют назвать данные банковской карты или провести финансовые операции, которые могут лишить человека крупной суммы.

Сотрудников администрации Сызрани призывают не называть никому свои персональные данные, данные банковской карты и не озвучивать различные коды, присланные в сообщениях. Важно как можно быстрее прекращать разговор, а если мошенникам удалось похитить деньги, то нужно сразу обращаться в полицию.

Ранее Следственный комитет призвал не верить мошенникам, которые звонят и пишут россиянам, представляясь сотрудниками этого ведомства.

Фото: КТВ-ЛУЧ