Интерактивные занятия прошли с элементами тренинга и в формате викторин.

Школьникам из Сызрани откровенно рассказали о вреде пива и энергетиков. Подобная лекция прошла днем 7 апреля в СОШ №14. Именно в этот день отмечался Всемирный день здоровья. Цель этого праздника – популяризация здорового образа жизни.

В связи с этим в городе прошел целый ряд мероприятий. Для педагогов и учеников организовали акцию «Общешкольный день здоровья». Ее суть - профилактика распространения хронических неинфекционных заболеваний.

- Выездная мобильная бригада Сызранского центра здоровья провела скрининг-обследование в медицинском кабинете. Измерялись уровня в крови сахара, холестерина; рост, вес, индекс массы тела; артериальное давление. Исследовалось сердце по принципу ЭКГ при помощи компьютеризированной системы скрининга «Кардиовизор». Проводилась спирометрия - метод исследования функции внешнего дыхания, - рассказали КТВ-ЛУЧ организаторы акции.

Кроме того, для детей волонтеры-медики провели интерактивные занятия с элементами тренинга и викторинами по следующим темам: для 6-7 классов по теме: «О мнимой пользе и реальном вреде пива и энергетиков»; для восьмых классов по теме: «Как влияют психоактивные вещества на здоровье подростка»; для 3-4 классов - викторина «Полезные и вредные привычки».

Инициаторы мероприятий подчеркнули, что проходило все с соблюдением противоэпидемических мер. Всех специалистов и волонтеров обеспечили средствами индивидуальной защиты, а на входе проводилась термометрия.

Фото: pixabay