С недавних пор вокзалы обязали оплачивать работу спецподразделений по досмотру пассажиров.

Сызранский автовокзал пренебрег требованием закона о транспортной безопасности и не привлекает для охраны граждан на вокзале специальное подразделение, оснащенное ручными металлодетекторами, газоанализаторами паров взрывчатых веществ. Об этом в сызранский городской суд сообщили Ространснадзор и прокуратура.

Представитель автовокзала в судебном заседании вину правонарушения признал, пояснив, что акционерное общество «Сызранский автовокзал» не имеет финансов для привлечения подразделения транспортной безопасности. Виной всему назвали пандемию, во время которой приток пассажиров так снизился, что доходы автовокзала упали и организация второй год несет убытки.

В суде уточнили, что ранее автовокзал уже штрафовали на 50 тысяч рублей за отсутствие сотрудников, которые досматривали бы пассажиров для антитеррористической и иной безопасности. Очевидно, на автовокзале понимают, что повторное нарушение влечет еще больший штраф. Но получается, что штрафы платить выгоднее, чем организовывать систему безопасности людей.

– В настоящее время юридическим лицом предпринимаются все возможные меры для исполнения выданного Ространснадзором предписания, – заявил представитель автовокзала.

На днях городской суд постановил признать виновным акционерное общество «Сызранский автовокзал» и оштрафовать его на 75 тысяч рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ