По решению специальной отборочной комиссии, образцовый детский казачий духовой оркестр отправится в международный детский центр Артек на творческую смену лучших детских духовых оркестров России.

Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» при поддержке министерства культуры с 14 июля по 3 августа проводит в международном детском центре «Артек» творческую смену лучших детских духовых оркестров России. Для участников смены Минобрнауки выделены бесплатные путевки для участников данной смены.

Образцовый детский казачий духовой оркестр был создан в 2001 году по совместному проекту ДШИ им. Островского, школы № 39 и станицы Сызранская Волжского казачьего войска. Руководитель коллектива - заслуженный работник культуры РФ, войсковой старшина Волжского казачьего войска станицы Сызранская Виктор Осипов.

Сейчас в оркестре 50 ребят и это уже третий состав коллектива. За годы творческой деятельности коллектива ребята совершили множество поездок по городам России. К примеру, в 2015 году в Севастополе оркестр стал лауреатом международного фестиваля духовой музыки «Севастопольский вальс».

В 2015 и 2016 году коллектив стал обладателем Гран-при конкурсов межрегионального уровня «Парад оркестров», «Маэстро марш», «Виктория» и «Волжский проспект». А в 2015 году подтвердил высокое звание Образцовый художественный коллектив.

Репертуар коллектива состоит из произведений, воспитывающих патриотизм и любовь к Родине. Оркестр исполняет обработки русских народных и казачьих песен, духовных произведений, музыку в жанре марша, обработки произведений на военную тематику.