Наш сайт уже писал о том, что 6 октября в сызранской драме прошел первый показ эскиза спектакля в рамках Театральной Лаборатории по современной драматургии Государственного Театра Наций.

В этот вечер на суд зрителей был представлен эскиз спектакля по пьесе Ж. Гальсерана «Метод Грёнхольма», режиссер Михаил Заец (Ростов – на – Дону).

Действие разворачивается в офисе крупной корпорации. Каждый из четырех героев пьесы пришел сюда на собеседование, каждый рассчитывает занять вакантное место топ-менеджера, каждый уверен, что с ним будут проводить индивидуальное собеседование. Но общаться четверым кандидатам приходится только друг с другом, следуя воле невидимых экзаменаторов и выполняя их на первый взгляд очень странные задания. Впрочем, постепенно выясняется, что не все четверо — кандидаты.

Вместо зала, зрителей усадили прямо на сцене, напротив актёров, играющих спектакль.

По окончании спектакля состоялось обсуждение. Зрители и приглашенные гости, среди которых было немало людей, имеющих к театру непосредственное отношение, поделились с режиссером спектакля, актерами, представителями Театральной Лаборатории своими впечатлениями:

- Мы с мужем смотрели спектакль «Метод Грёнхольма» в Нижнем Новгороде и мы боялись, что нам будет скучно и не интересно, артисты театра нас приятно удивили. Сюжет был известен, а игра была замечательной;

- На протяжении всего эскиза спектакля мне хотелось сравнивать, как бы поступила я, оказавшись в ситуации героев. Хочу выразить огромную благодарность, что мой вечер не потрачен зря, я пришла в театр и получила замечательное наслаждение;

- Игра была прекрасной! Актеры были просто великолепны!

На обсуждении прозвучало еще много положительных отзывов, как о работе Лаборатории, так и об игре артистов Сызранского театра. По окончании спектакля состоялось зрительское голосование. Из 110 присутствующих на эскизе зрителей проголосовало 98 человек. Голоса разделились: «продолжить работу» по этому спектаклю - 94 голоса; «забыть, как страшный сон» - 4 голоса.

Напомним, с 1 октября в сызранском Драматическом театре работает Театральная Лаборатория современной драматургии Государственного Театра Наций из Москвы. Суть проекта в том, что молодые талантливые режиссеры, приезжающие из столицы и не только в течение недели готовят в местном театре эскизы спектаклей по современной драматургии и проводят мастер-классы для труппы сызранского театра.

Сегодня, 7 октября, два других эскиза спектаклей, «Камень» и «Нужен перевод», пройдут в театре, в 14:00 и 18:00 соответственно.









Фото: Сызранский драматический театр им. А.Толстого