В Сызранском филиале СамГТУ прошли Рождественские образовательные чтения. В этом году они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В чтениях принял участие Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, который рассказал студентам о чудесном спасении своего деда. Молодым парнем тот воевал на фронтах Великой Отечественной и оказался в плену. Пленных вывели на расстрел. Рядом с парнем стоял мужчина, который был значительно старше его. Мужчина решил спасти паренька и шепнул солдату: как начнут стрелять, спрячься за меня, может, выживешь, и сам закрыл парня. Мужчину убили, а дед Леонтия был ранен. Однако, он смог пробраться к своим и прожил потом еще много лет.

Также во время чтений преподаватель Московской Духовной академии София Червоненко познакомила студентов со свидетельствами священников, живших в оккупации.

- Далеко не все жители считали немцев зверями. Немцы, бывало, голодали, и добросердечные люди подкармливали их, и даже известны случаи укрывательства вражеских солдат. На войне всякое бывает,- рассказал один из кураторов чтений сызранский священник отец Давид.

За день до этой встречи, 5 декабря, в Сызрани состоялась конференция с педагогами.




Источник: "Маленькая Сызрань"