В составе делегации Московского Патриархата он принимал участие в международной конференции «Монашество и современный мир».

Епископ Леонтий возвращается с Кипра вместе с делегацией РПЦ. Как сообщает пресс-служба Московского Патриархата, в последний день работы международной конференции, епископ Леонтий принял участие в службе в храме апостола Андрея Первозванного и Всех русских святых Тамасосской и Оринийской митрополии.

В международной монашеской конференции на Кипре приняли участие более 100 монашествующих и мирян Кипрской и Русской Православных Церквей. Делегация РПЦ состояла из 46 человек - архиереев, наместников, настоятелей, игуменов и игумений, насельников, в том числе вновь открытых монастырей, а также мирян Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы и Русской Православной Церкви Заграницей.

В ходе конференции, проходившей на подворье святого Прокопия монастыря Киккской иконы Божией Матери в Никоссии, было заслушано 11 докладов, посвященных проблемам монастырской жизни.