В 2022 году для этих целей в СФ СамГТУ выделено 10 мест.

Один из способов поступить в вуз на бюджетной основе - целевое обучение. Целевой набор или целевое обучение - это программа, при которой студент обучается за счет государства по выделенной квоте. В сызранском филиале СамГТУ, к примеру, в 2022 году для этих целей выделено 10 мест. Чтобы занять одно из них, необходимо заключить договор о целевом обучении по форме, установленной Постановлением Правительства РФ.

Специфика целевого набора заключается в том, что студент учится бесплатно, но после окончания вуза должен отработать не менее 3-х лет в той организации, которая указана в договоре как работодатель. Организация же, которая участвует в целевом договоре, может в дополнение предоставлять жилье и стипендию для студента-целевика.

В случае если заказчик - организация, имеющая право заключения договоров о целевом обучении согласно статье 71.1 Федерального закона от 29.12.2012г.№273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - статья 71.1 ФЗ), абитуриент, организация-заказчик и университет заключают трехсторонний договор о целевом обучении.

С 2019 года в Самарском Политехе реализуется совместный с правительством Самарской области проект по реализации кадровой стратегии региона. В рамках проекта компании, заинтересованные в подготовке кадров на основе целевых договоров, но не соответствующие требованиям к организации-заказчику согласно статье 71.1 ФЗ, должны обратиться в университет для заключения четырехстороннего договора. Заказчиком по четырехсторонним договорам в рамках проекта выступает профильное деятельности компании министерство.

Желающим поступить на целевое обучение необходимо запомнить следующие даты: 20 июня начинается прием документов. Абитуриентам, поступающим в университет по результатам ЕГЭ, необходимо подать документы и заключить договор о целевом обучении до 26 июля, если же предстоит сдать вступительные испытания - до 10 июля. Вступительные испытания пройдут с 11 по 25 июля. Руководство вуза обращает внимание на то, что сдача экзаменов состоится строго в соответствии с графиком. 27 июля уже будут известны результаты конкурса. 28 июля завершится прием заявлений о согласии от лиц, поступающих на места в пределах особой и целевой квоты, а 30 июля выйдет приказ об их зачислении.

Те, кто поступают по целевому набору, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И обычно этот конкурс получается значительно ниже основного. Еще один плюс - зачисление по таким направлениям происходит на несколько дней раньше, чем на общих основаниях, а в случае неудачи можно попробовать поступить в основной этап.

Для заказчиков целевое обучение - это возможность заполучить кадры на несколько лет вперед, а для абитуриентов - поддержка и поступление на бюджет с небольшими баллами: по квоте на целевое обучение предусмотрен отдельный конкурс.

«Если вы хотите стабильного будущего, то целевое обучение поможет вам его обеспечить!», - сообщили в пресс-службе вуза.

Подробнее с квотой приема на целевое обучение на 2022/23 учебный год можно ознакомиться здесь.

Фото: СамГТУ