Во время пандемии, мусульманское духовенство ограничивает до минимума число принимающих участие в похоронах.

Мусульмане Сызрани изменили привычные традиции похорон своих единоверцев. В режиме ограничений, связанных с опасностью заражения коронавирусной инфекцией, проводы умершего в последний путь теперь организуются с минимальным количеством человек.

- Если идем хоронить покойника, то мы собираемся малым количеством людей. В обычное время, когда хоронили мусульманина, всегда обзванивали бабаев, собирали много народа, чтобы побольше было. Сейчас же, в условиях пандемии все иначе. Приходим или я, или кто-то из работников нашей мечети - и проводим похороны с минимальным количеством людей. Как правило, 5-6 человек принимают участие, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ старший имам сызранской соборной мечети Илгизар-хазрат Сагдеев.

По его словам, здоровье людей превыше всего, посему им шутить нельзя. Поэтому в настоящее время избраны столь радикальные меры, дабы не подвергать горожан опасности заражения.

Напомним, в Сызрани, как и по всей Самарской области, на днях были временно приостановлены коллективные намазы. Принимают в них участие лишь несколько работников сызранской мечети.

Сама же мечеть продолжает свою работу. Верующие могут прийти со своими проблемами, вопросами, внести пожертвования, заказать молитву. Духовенство следит за тем, чтобы мусульмане приходили по одному. Также во время пандемии руководство сызранской мечети призывает верующих не поддаваться панике и оставаться дома.