Участников экспедиции ждали приключения: струг сел на мель. Так или иначе, участники все же присоединились к большому крестному ходу, встретив его пальбой из пушек.

В большом крестном ходе из Барнаула пригласили участвовать сызранского казака Евгения Бирюкова. В поездку в Алтайский край казака посольского хутора Уральского казачьего войска в Сызрани направил атаман Николай Макаров. Наш земляк отправился в эту почетную миссию, чтобы на судне «Атаман Ермак» присоединиться к большому крестному ходу - он стартовал в прошедшие выходные. В крестном ходе участвует более 1000 человек, он посвящен 25-летию местной епархии; его участники направились поклониться чудотворному образу Божией Матери.

Сызранский казак (на фото - справа) отправился в плавание вместе с создателем "Атамана Ермака" Сергеем Рождественским: тот строил струг семь лет. Управлял стругом капитан, чей стаж навигации составляет 53 года. Также на борту вместе с сызранским казаком плыл еще один член экспедиции, к слову - фанат моржевания. Благословить путешествующих специально подъехал Митрополит Сергий.

Струг, на котором отправился в паломническое плавание сызранский казак - моторизованный. Правда, как отметила в рассказе о мероприятии "Комсомолка", завелся мотор не сразу. Затем у села Калистратиха струг сел на мель.

- Никак не могли высвободиться из плена. Но мы молились и выкарабкались - к утру вода прибыла, - рассказал Сергей Рождественский. - У следующей деревни нас встречали с песнями-пирогами, было очень душевно.

В тот момент, когда к стругу вышел крестный ход, с судна выстрелили пушки - как во времена знаменитого атамана. Участники экспедиции встретили крестный ход песней религиозного содержания.



Фото: Олег Укладов