Хозяйка Тимофея рассказала о характере питомца.

В Сызрани умер кот, который по человеческим меркам прожил более ста лет. Тимофей – самый обыкновенный представитель семейства кошачьих, умудрился прожить до 23 лет и за это время стал полноправным членом семьи.

- Мы выросли вместе с Тимофеем. С ним связана масса теплых воспоминаний из детства и юности. Он засветился на фотографиях и свадебных видеосъемках, - рассказала КТВ-ЛУЧ хозяйка кота Елена.

Женщина говорит, что кот отличался очень добрым и покладистым характером. Однако, годы брали свое и в последнее время Тимофей уже не был таким подвижным, как ранее. Не исключено, что причиной долголетия кота было хорошее к нему отношение со стороны хозяев и высокая активность питомца.

Ранее сызранский ветеринар Александр Романов назвал предельный срок жизни кошек и собак. Как правило, она составляет в среднем 12-15 лет. Но при правильном питании и заботе питомец может протянуть намного дольше. Но все же главную роль в этом вопросе играет генетика.

Самой старой в мире кошкой была Крим Пафф, она прожила 38 лет и была включена в книгу рекордов Гиннесса, как самая долгоживущая кошка из всех когда-либо зарегистрированных.

фото предоставлено для КТВ-ЛУЧ