Местный ДК принимает участие в конкурсе на лучшие видеосюжеты.

Спасская башня сызранского Кремля вошла в «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье». Так называется конкурс видеосюжетов в рамках Межрегионального проекта Министерства культуры России.

В конкурсе принимает участие местный дом культуры поселка Сердовино. Творческие коллективы ДК решили, что именно сызранский Кремль должен войти в сотню лучших. О достопримечательности в видеоролике рассказывает ученица школы №16 Арина Гладовская. В культурном учреждении просят поддержать Арину. Школьница очень старалась и снялась в фильме даже в очень холодный и промозглый день.

- Наш город небольшой, но очень уютный. Если ты спросишь, какую достопримечательность посетить первым, чтобы узнать полностью историю моего города. Я тебе отвечу: Спасская башня. Это единственный сохранившийся Кремль в Самарской области. Спасска башня участвовала в боевых действиях, но была захвачена лишь единожды войсками Емельяна Пугачева. В настоящее время внутри башни находит исторический музей, а сверху находится звонница, - говорит в видеоролике Арина.

Конкурс ставит задачу убедить зрителя отправиться в путешествие по его малой родине, рассказать, почему нужно увидеть ту или иную достопримечательность, посетить тот или иной музей. Медиапроект может стать путеводителем, своеобразной картой для подростков, проживающих в Приволжье, и гостей из других уголков России.


Видео: ДК пос. Сердовино