В формате видеоконференций прошел масштабный коллоквиум.

На прошлой неделе завершилась работа совместного российско-китайского математического коллоквиума «Beijing-Moscow Mathematics Colloquium», который прошел в формате серии видеоконференций.

Всего в течение мая и июня состоялось четыре заседания, на которых выступили математики как с российской, так и с китайской стороны.

Примечательно, что все доклады были на английском языке. Темы докладов были посвящены математическому моделированию задач аэродинамики и аэроакустики, гидродинамики, задачам топологии интегрируемых систем, теории деформаций и сингулярностей и др.

Кроме того, математики двух стран обсудили перспективные и актуальные направления развития науки, интересные российскому и китайскому научным сообществам, нашли точки пересечения для их дальнейшего совместного развития, определили темы для организации серии спецкурсов как в Московском, так и Пекинском университетах.

Онлайн-коллоквиум «Beijing-Moscow Mathematics Colloquium» уже стал настоящим событием для международного математического сообщества. Примечательно, что в столь солидном научном форуме самое активное участие принял и заведующий кафедрой «Общетеоретические дисциплины» Сызранского филиала СамГТУ, кандидат технических наук, доцент Владислав Львович Литвинов.

Организаторами научного мероприятия выступили Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова; Московский центр фундаментальной и прикладной математики; Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук; Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН; а также пекинские университет и международный центр математических исследований.