Раннее потепление в 2023 году может внести свои коррективы.

С наступление ранней весны малые реки в Сызрани уже начинают освобождаться то льда. Промоины уже наблюдаются в верховье реки Крымза и Сызранки (в районе ГЭС). А когда начнется ледоход на Волге? С таким вопросом к руководителю сызранской метеостанции Людмилы Карсунцевой обратилась корреспондент КТВ-ЛУЧ.

- Этой зимой промерзание льда на Волге достигло 70 сантиметров, - объясняет специалист. –Это результат аномальных морозов в декабре. По прогнозам, в 2023 году вскрытие Волги ожидается 20 апреля. Но не исключено, что сроки освобождения реки от льда сместятся из-за резкого потепления.

На данный момент толщина льда на водоемах составляет 35 сантиметров, но при этом поверхность уже становится более рыхлой. Соответственно, для жизни людей нахождение на реке представляет серьезную опасность. В первую очередь это касается любителей зимней рыбалки. Напомним, что в прошлом году в Самаре Волга вскрылась в районе Октябрьского спуска в первый день весны. Согласно данным многолетних наблюдений самый ранний ледоход был зафиксирован в нашем регионе 23 марта, а самый поздний – 6 мая.

фото: unsplash