Сложную науку изучать проще и интереснее с помощью современных технологий.

Светлый кабинет со свежим ремонтом, солнечные лучи на новой мебели… У старшеклассников – урок химии. Учитель проводит опыт, датчики фиксируют результаты, итог в виде графика появляется на интерактивной доске. В действии – цифровая лаборатория по химии. Современное оборудование в школе №2 появилось благодаря финансовой помощи сызранского дочернего общества НК «Роснефть».

В дополнение к виртуальной лаборатории – ноутбук, проектор, интерактивная доска. Благодаря индивидуальным наборам оборудования – всего их 30 – школьники смогут эффективнее готовится к государственным экзаменам, а потом и выполнять с их помощью экспериментальную часть. Достоинства нового оборудования школьники уже успели оценить по достоинству. Анна Лавренюк определила для себя химию как приоритетное направление в учебе. Этот предмет она изучает на профильном уровне и планирует сдавать на ЕГЭ.

- Раньше на практических занятиях было сложно достичь желаемого результата. Теперь все по-другому. Процесс стал намного интереснее, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Анна.

Преподаватель химии Светлана Гурьянова считает, что использование современных технологий позволит школе осуществлять качественную подготовку старшеклассников, которые в будущем смогут продолжить обучение в технических и медицинских вузах – везде, где требуются крепкие знания по химии.

Как рассказала директор школы №2 Людмила Ахмерова, помощь нефтяников позволила школе приобрести также оргтехнику, интерактивные доски, микроскопы, мебель для кабинетов и рекреаций, инвентарь в спортзал. Закуплены рециркуляторы и термометры, что важно в нынешних непростых эпидемических условиях.

Отметим, что школу №2 и завод связывает давняя дружба. Строго говоря, и само учебное учреждение появилось в Сызрани благодаря заводу. Школа была построена при долевом участии СНПЗ в 1972 году.

Финансовая поддержка образования – приоритетное направление благотворительной деятельности компании «Роснефть». Получив крепкий фундамент школьных знаний, многие из этих ребят продолжат обучение в профильных вузах и возможно в будущем пополнят ряды нефтепереработчиков.