Правда, примером местный томат может стать, если кто-то из жителей города примет участие в новом проекте Минкульта

Онлайн-экскурсия по стране будет уникальным проектом медиахолдинга RT, который при поддержке Министерства культуры России запустило проект "Россия: 85 приключений". В итоговую версию войдут десять лучших видео, снятых в регионах и рассказывающих об особенностях края.

Проект пройдёт в два этапа. Сначала журналисты редакции Russia Beyond сами снимут серию роликов о региональных приключениях в Российской Федерации. Часть роликов, к слову, уже доступна на сайте проекта.

Главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля считает, что проект способен повысить привлекательность провинций для туристов. «В путешествиях по России меня поражает то, как сильно люди привязаны к родному краю. Это можно назвать ультралокальным патриотизмом, - делится главред. - Мы придумали проект "Россия: 85 приключений", чтобы жители даже удаленных уголков страны могли сказать: вот почему вы должны побывать у нас в гостях».

Чуть позже через социальные сети будет запущен челлендж #85приключений : любой из граждан сможет дополнить коллекцию историей из своего региона. Тематика практически не ограничена: можно снимать и про уникальность природы, и рассказывать о гастрономических традициях. Для этого до 1 марта 2022 года организаторы просят публиковать в Instagram или TikTok свое видео с хештегом #85приключений. Так что сызранский помидор вполне может стать «участником» этого большого проекта.

Вторым этапом станет голосование, которое пройдет онлайн. По итогам голосования выберут десять лучших приключений в России: апогеем проекта станет полноценный документальный фильм о России.

Фото: pixabay