Для этого придется изменить конструкцию крыш.

Сызранский восьмиклассник Павел Павлик придумал оригинальное решение для защиты людей от падающего с крыш льда. Ученик школы №10 считает, что его изобретение принесет обществу большую пользу. Он предлагает изменить конструкции крыш зданий, сделав их воронкообразной формы. Тогда не придется направлять рабочих на расчистку кровли, а талая вода пойдет на другие полезные нужды. Все, что нужно – обеспечить условия для сбора и хранения влаги.

По замыслу изобретателя, дождевая и талая вода будет собираться на кровле крыши, стекать по водосточному желобу через фильтр и храниться в резервуарах. Мягкая вода пригодится для стирки и уборки помещений, мытья автомобилей, полива огородов.

Для борьбы с льдообразованием на крыше из-за перепадов температуры воздуха нужно установить систему подогрева с использованием датчиков и контроллеров. Управление может быть автоматическим или дистанционным. Одним словом, изменение конструкции крыши предотвратит образование сосулек и снежной наледи, а также сбережет водные ресурсы. Данной идеей школьник желает привлечь внимание современных архитекторов и проектировщиков.

фото: архив КТВ-ЛУЧ