На днях в городском Доме молодежи состоялся семинар для молодых сызранцев, которые хотят трудоустроиться в летний период.

После открытия семинара «Траектория успеха» специалист Центра занятости населения Анна Шалютина рассказала школьникам и студентам о востребованных профессиях в Сызрани.

Помочь с выбором профессии и ответить на вопрос «Кем быть?» постарались участники областной общественной акции «Где родился, там и пригодился!»: библиограф Анжелика Черникова, социальный педагог Оксана Свечникова и специалист Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления Мария Савватеева. А специалисты из «Центра социально-трудовой адаптации и профориентации» провели деловую игру и тренинг «Самопрезентация».


Во второй день семинара участникам рассказали о том, как правильно оказать первую доврачебную помощь. Напомнили также и о важности соблюдения правил пожарной безопасности и прочли краткий курс по охране труда и здоровья. Кроме того, специалисты Дома молодежи познакомили ребят с нормативами трудового законодательства и правилами поведения на рабочем месте.

По итогам двухдневного семинара на торжественном закрытии участники получили сертификаты о прохождении обучения от заместителя руководителя Управления по молодежной политике и туризму Ирины Бормотиной.

Завершился семинар ознакомительной экскурсией - ребята вместе со специалистами Дома молодежи посетили одни из крупных предприятий нашего города: АО «Тяжмаш», ООО «Сельмаш» и ЗАО «Обувьпром».