Вещь лежала в старом сундуке.

В годовщину смерти родной бабушки внучке попалась на глаза потрепанная общая тетрадь. Она лежала в старом сундуке под отрезом шелка. Неожиданная находка шокировала молодую женщину.

- Про бабулю всегда в деревне говорили люди, что она баба с «характером», - вспоминает Екатерина. – Она в ответ неоднократно обвиняла некоторых соседей в лютой зависти и боялась, что семейное счастье попросту сглазят. По всей видимости этот страх и подтолкнул ее к нестандартному способу защиты.

На пожелтевших страницах в клетку сызранка увидела рукописные тексты заговоров. По своей сути это не что иное, как заклинания от завистников, врагов, для начала огородных работ и даже для избавления от алкогольного запоя, укрепления любви в семье.

- Смех смехом, но покойный дед в 50 лет завязал с курением и алкоголем. В законном браке с бабушкой он прожил больше 50 лет и урожай на огороде всегда был на зависть соседям, - признается внучка. – Вот и не верь после этого в темные силы.

А вот мать Екатерины такое известие сильно встревожило. Она предложила дочери сжечь найденную тетрадку и обязательно сходить на исповедь к священнику. Все-таки подобного рода «увлечения» относятся к колдовству, что в православии считается настоящим грехом.

фото: unsplash