Дошло до того, что фактически нечем платить за квартиру.

В Сызрани молодая женщина по имени Ирина не уберегла себя от заражения новой коронавирусной инфекцией. Болезнь нарушила весь привычный уклад жизни: рабочие будни, поездки на выходные к родственникам. Горожанка не может похвастать большой зарплатой: финансовая подушка безопасности сдувалась, а лечение затягивалось.

- Коронавирус застал врасплох. Больничный растянулся на целый месяц. Получается, работодатель сделает отчисления в майскую зарплату, ФСС, в лучшем случае, назначит выплату числа 18-го. Получается, в марте была зарплата, дальше все пойдет на май. А в апреле на что жить? – задается вопросом молодая женщина.

Дошло до того, что ей фактически нечем платить за квартиру, пришлось затянуть пояса и в плане питания. Она не знает, как привлечь работодателя к ответственности.

Тем временем, порядок выплаты по листу нетрудоспособности регламентирован законом и подлежит исполнению всеми компаниями без исключения. Работодатель не имеет права нарушать нормы трудового права и ущемлять работника в его правах.

Больничный по коронавирусной болезни оплачивается частями: первые три дня оплатит работодатель, Остаток пособия работнику придет напрямую из ФСС. Бухгалтерия должна передать данные в службу в течение пяти дней. Отсчет начинается с даты получения больничного листка от работника, именно поэтому нужно его заявление. Далее специалистам соцстраха предоставлено еще десять дней на проверку листка и перечисление средств.

Оплате подлежит весь период лечения, каким бы длительным он ни оказался. В случае затягивания сроков выплаты, сотрудник может обратиться с жалобой в УФАС.

Фото: pixabay