Прежде чем ставить себя в жесткие рамки, разработайте нормальный режим питания.

Многих приверженцев здорового образа жизни волнует извечный вопрос: «Можно или нельзя кушать после шести часов вечера?» А вот российский психолог называет запрет на прием пищи после шести мифом, который придумали люди в конце 90-х годов. Это связано с тем, что тогда пользовалась особой популярностью модель периодического голодания.

В те далекие времена по телевизору перестали показывать утреннюю гимнастику и занятия аэробикой. Домохозяйки, мечтающие о стройной фигуре, разуверились в эффективности чаев для снижения веса и чудодейственных напитков. Поэтому срочно понадобилась замена ленивому, но эффективному способу в борьбе с лишними килограммами. И тут в головы россиян стали вбивать мысль о том, что есть элементарное решение проблемы: ничего не есть после шести вечера.

- Собственно, отказ от еды после 18:00 тоже относится к диетическому поведению. И в конечном итоге провоцирует срыв. Допустим, человек установил себе правило не есть после шести. А если праздник? Из-за постоянных ограничений человек впадет во фрустрацию, - рассказала в интервью 63.RU психолог Анна Никитина. - Другая сторона медали — человек стремится успеть плотно наесться до шести, ест все больше и больше. Добавьте к этому страх сорваться и чувство вины в случае срыва. В этом правиле нет осознанного отношения к еде как к пище.

Одним словом, прежде чем поставить себя в такие строгие рамки, убедитесь, что вы сможете их выдержать. Здесь нет никаких полутонов: либо вы едите после 18:00, либо не едите вовсе. Решили завязать? Знайте, что в 99,9% случаев это приводит к срыву. Особенно если нарушения пищевого поведения для вас — обычное дело.

фото: pixabay.com