Многие горожане рискуют по собственной воле спалить свое имущество.

Жители Сызрани неправильно строят бани. Об этом заявили в муниципальной аварийно-спасательной службе. По мнению специалистов, горожанам присуще ставить сруб бани очень близко к своему дому и вдобавок соединять постройки навесом из поликарбоната. В результате пожар, который часто возникает в банях, моментально распространяется на дом.

– Один из таких случаев произошел в городском поселке. Там мужчина, продавший две свои квартиры, построил шикарный двухэтажный дом. На втором этаже – бильярдная и прочее. Однако вплотную к дому он поставил баню – тоже роскошную, размером 5 на 4 метров. А небольшой проход к дому накрыл поликарбонатом. Случилось так, что баня загорелась, расплавившийся поликарбонат стал мостиком для огня. Пламя перекинулось на дом. В итоге, сгорело все, – рассказали в аварийно-спасательной службе.

Печальная статистика говорит о том, что бани – самые пожароопасные объекты частного сектора. Более того, специалисты говорят, что большинство бань непременно когда-нибудь загораются, поэтому ставить их без межи в десяток метров – равноценно согласию хозяина спалить свой дом.

– А что делать с соседями? – спрашивают частники, которые хотели бы соблюсти пожарную безопасность, но плотная застройка на соседских участках угрожает всем. – У нас ведь люди хотят, чтобы попа не замерзла и из баньки в три шага пробежать домой. Навесы пластиковые делают, чтобы после парилки посидеть, пивка попить. А баня она когда-нибудь да полыхнет. Лет через 5-7, но непременно.

Опасность плотной застройки подтвердила недавняя трагедия в Сызрани.

– Пожар, в котором погиб человек, случился во дворе, где стояла баня. К ней был пристроен сруб, к нему второй сруб, а на нем еще и курятник сделали. Просто мостик для огня. Проблема города еще и в том, что были судебные прецеденты, когда гражданам отказывали в иске на плотную застройку у соседей. Заставить снести опасное частное строение, практически, невозможно, – говорят спасатели.

Согласно правилам пожарной безопасности между забором и строением частного участка должна быть межа не менее одного метра.

Фото КТВ-ЛУЧ