Кто такой Дмитрий Журавлев и почему у него не сложился переход в команду Дмитрия Воецкого.

Воспитанник американского футбольного клуба «Лос-Анджелес Гэлакси» Дмитрий Журавлев мог стать игроком ФК «Сызрань-2003». Об этом он рассказал в большом интервью порталу «Чемпионат.com».

Дмитрий Журавлев в 2009 году переехал с родителями в США, в 2012-м - получил вызов в юношескую сборную России. В США Журавлев играл в юношеской команде «Лос-Анджелес Гэлакси». Также он в составе сборной штата Южная Калифорния стал чемпионом США. 2014-м играл и тренировался в молодежке ЦСКА с Александром Головиным и Ильей Помазуном. В 2018 году переехал в Швецию и сыграл там один сезон в пятой лиге. После этого и произошла история с «Сыранью-2003».

- После сезона в пятой лиге я ждал предложений из Швеции и на время уехал в Россию, поддерживал форму. Однажды зимой в Лужниках ко мне подошёл незнакомый мне агент и сказал, что может помочь организовать просмотры в России. Я подумал: «Зачем мне ждать Швецию, если я уже здесь?». Были просмотры в «Сатурне», «Велесе». Потом мне предложили играть в Сызрани. «Почему бы и нет? – подумал я. – Название, может, не очень, но команда, наверное, хорошая», - рассказывает Журавлев.

После этого футболист сел на поезд и поехал в Сызрань. Тогда «Сызрань-2003» выступала в первенстве ПФЛ и как раз в межсезонье клуб Дмитрия Воецкого собирался усиливаться новыми футболистами.

- Я успешно прошёл просмотр и подписал контракт до конца сезона. Но в последний день подтверждения документов поступил звонок из РФС. Там начали орать: «Вы что… Зачем вы тратите деньги на этого американца?!». Тут же всплыл вопрос о смене регистрации. Они стали требовать у меня документы, которых у меня в жизни не было – типа военного билета. И сказали, что в жизни не дадут меня подписать. Так у меня не сложилось и с Сызранью, - отмечает Журавлев.

Журавлеву пришлось вернуться в Швецию и продолжить там скитаться по низшим лигам. Футболист признается, что расстроился после сорвавшегося контракта с сызранским клубом.

- Всё это время психологическое состояние было не лучшим. Вроде всё так многообещающе складывалось: «Гэлакси», ЦСКА, там же Лига чемпионов, потом не очень удачный, но очень полезный опыт в Испании. У меня была мотивация вернуться на профессиональный уровень. Из любителей сложно выбираться, - сетует футболист.

В результате, Журавлев сейчас живет в Швеции и играет там в третьем дивизионе. В интервью столичным журналистам он признался, что мечтает выиграть Лигу чемпионов и сыграть за сборную. Вне футбола – мечтает иметь дом на каждом материке.

Фото: ФК «Сызрань-2003»