Нам отслужить – раз плюнуть, говорили призывники с детьми, правами и разрядами.

Жалобы на уши, лишний вес, просьбы об условиях службы и повышенном довольствии – об этом говорили первые призывники осени 2021 года, в военкомате Сызрани. 18 октября на призывную комиссию вызвали 20 человек, у которых закончились отсрочки.

Жалобы и пожелания от призывников выслушивали заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина и военный комиссар Рафаэль Файзиев, а также представители минобра, здравоохранения, центра занятости населения, МВД, казачества и общественных организаций.


Первым на комиссию вызвали 19-летнего Ивана Землянского. Он закончил губернский колледж и успел жениться. В связи с тем, что полтора года назад у Ивана родился сын, он попросил комиссию направить его служить поближе к Сызрани.


– Армии я не боюсь. Всего год службы. Это для меня – раз плюнуть. У меня старший брат в прошлом году демобилизовался из Президентского полка в Кремле и рассказал мне о современной службе все – от лазарета до дисциплины. Говорит, что дедовщины, как раньше, нет. Но мне главное, чтобы поближе к семье служить. А то жена Дарья с ребенком очень волнуется, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Иван Землянский.

Военком Рафаэль Файзиев напомнил Ивану, за его службу в армии, супруга Дарья будет получать специальное пособие от государства.

Среди следующих призывников, один из парней имел отсрочку из-за лишнего веса тела, а другой предупредил комиссию о проблемах со слухом, которая проявлялась два года назад. Однако теперь врачи признали его: «Годен».

– На сборном пункте вы вновь будете проходить медицинскую комиссию, которая по статусу выше муниципальной. Поэтому доктор проверит ваше состояние здоровья. У вас сейчас со слухом нет проблем? Говорите прямо. Все ответы протоколируются, – предупредил призывника начальник отдела по призыву Андрей Козлов.


Третий призывник оказался сиротой, поэтому в воинской части ему будет назначено повышенное довольствие. У каждого спрашивали о том, хочет ли он служить в армии? Одни парни отвечали: «Хочу», другие говорили, что относятся к этому «нейтрально».


Молодых отцов направят служить в Самару, других - в Подмосковье. А прошедших специальные курсы ДОСААФ и получивших водительские права с категорией «С», направили крутить в армии «баранку». Несколько человек поедут к морю, служить морпехами. А обладатели спортивного разряда имеют право сами выбирать вид войск для службы. Однако для этого они должны соответствовать высоким моральным требованиям. Судимых и наркоманов в армию не пустят. Особое внимание санитарным мерам безопасности и тестам на коронавирус.


Всем призывникам пожелали достойно отслужить и выдали повестки: явиться на сборный пункт 20 октября. Призывная кампания началась 1 октября. До нового года планируют призвать 170 парней из Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.


Фото КТВ-ЛУЧ