Не просто "посиделки" у экрана: зрители, участники просмотра социального кино, провели кинодискуссию, искренне и горячо обсуждали социальные проблемы, которые затронули авторы необычных фильмов.

В Доме молодежи в Сызрани прошел "День кино". Организаторы, в числе которых - организация молодых сызранцев с инвалидностью "Сила воли" - назвали его "познавательной встречей". На встречу пришли учащиеся учебных заведений города и "неорганизованные" любопытствующие, узнавшие о мероприятии. Участникам показали не обычный фильм, а социальное кино. Для правильного обсуждения фильмов потребовался мастер-класс.

Участникам был показан фильм «Человек-улыбка». В нем рассказывается о человеке, который в результате автомобильной аварии вынужден всю оставшуюся жизнь жить с улыбкой на лице, и о том, как принимало его общество. Также молодежи был показан фрагмент фильма, снятого в Сызрани, «Солнечные зайчики». Напомним, в нем показана жизнь многодетной сызранской семьи, с ее проблемами и радостями.

Перед тем как посмотреть кино, ведущий Денис Гараев провел с собравшимися мастер-класс. На роль ведущего он был выбран отнюдь не случайно, ведь он стал одним из организаторов съемок фильма «Солнечные зайчики». Денис объяснил, как правильно вести кинодискуссию, чтобы обсуждение фильмов не превратилось в череду монологов, в которых люди с трудом слышат друг друга. Как рассказали организаторы, дискуссия завязалась горячая; удалось создать такую атмосферу, когда участники искренне, не скрывая своих чувств, обсуждали те болезненные социальные проблемы, которые были подняты создателями фильмов.

Данное мероприятие дало участникам возможность взглянуть на те ситуации в жизни, о которых они ранее не задумывались. Выслушать другие точки зрения и, тем самым, скорректировать собственное мнение. Несмотря на достаточно долгую продолжительность мероприятия, участники были активны и отметили важность этой темы для общества.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Центр инклюзивного развития», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.