Уникальные экспонаты обеспечат сызранцам и гостям города полное погружение в космос.

Жители Сызрани смогут прикоснуться к таинству космоса. В Краеведческом музее стартует уникальная выставка. На ней представят оригинальные экспонаты сызранского предприятия «СКТБ-Пластик» и не только.

Открытие намечено на 12 апреля. Именно в этот день исполняется 60 лет с момента первого полета человека в космос. Выставка «Космос в наших сердцах» посвящена истории космонавтики, выдающимся космонавтам СССР и России, участию сызранских предприятий в становлении сферы. Здесь можно будет взглянуть на вещи из фондов музея - предметы, побывавшие в космическом пространстве.

Экскурсоводы подробнее расскажут о полете Юрия Гагарина, о «Великой семерке». Речь идет о семи космонавтах из Самарской области. В их числе - почетный гражданин Сызрани Михаил Корниенко. В музее можно будет посмотреть на его личные вещи – скафандр, полётную куртку, перчатки и т.д.

Что касается «СКТБ-Пластик», то его представители покажут узел сочленения для крупногабаритных космических конструкций; макет корпусной части размеростабильной несущей конструкции оптико-электронной аппаратуры; фрагмент каркаса створки солнечной батареи; макеты зеркальной антенной системы субмиллиметрового диапазона и многое другое. Отметим, предприятие известно далеко за пределами Самарской области и даже страны. Например, недавно с космодрома Восточный успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б». Наш город приложил руку к созданию обтекателя из углепластика, тем самым, помог отправить в космос британские телекоммуникационные спутники OneWeb.

Кроме того, в музее будет работать фотозона, где каждый желающий сможет примерить скафандр. А маленьким посетителям предложат принять участие в захватывающей интерактивной программе «Парад планет».

Уточнить все подробности можно по телефону: 8(8464) 98-45-92.


Фото: КТВ-ЛУЧ