Женщина признается, что перед вакцинацией у нее было определенно беспокойство и опасения остаются.

В последнее время на этот счет можно услышать много разных историй от своих знакомых, не говоря уже о разнообразной информации в интернете. С каждым днем тех, кто проверил это на собственном опыте, становится все больше. На днях этот список пополнила 36-летняя жительница Сызрани. Женщина призналась, что решилась на вакцинацию не быстро.

- У меня несколько знакомых уже привились, кто-то нормально перенес, кто-то уже в первые сутки сильно температурил. Им пришлось отпрашиваться с работы и лежать дома несколько дней, пить таблетки. Было что-то похожее на ОРВИ. Есть несколько друзей, которые убеждали меня, что я тут же заболею коронавирусом, как только сделаю прививку. Я думала, думала, но все же решилась, - рассказала Светлана (имя изменено) КТВ-ЛУЧ.

Она призналась, что перед прививкой купила таблетки от температуры и предупредила руководство, что на какое-то время ей возможно придется отпрашиваться. Женщина говорит, что она часто «подхватывает» простуду. Боли в горле и насморк у нее частые гости. Кроме того, несколько лет назад она прививалась от гриппа и после этого долго температурила.

По этой причине она не сомневалась, что после вакцины от коронавируса повышение температуры и другие «сюрпризы» не заставят себя ждать. Утром 15 июля она сделала первую прививку от COVID-19 в поликлинике городской больницы № 2. После этого отправилась на работу, но сначала внимательно прислушивалась к себе.

- Прививалась вакциной «Спутник V». Думала, что скоро почувствую себя плохо, но потом так закрутилась на работе, что даже забыла думать об этом. О том, что привилась, вспомнила только поздно вечером. Измерила температуру. Она была 36,5. Такого я точно не ожидала. Думала, что она будет повышенной. Вечером я испытывала небольшую слабость. Такое чувство было и утром на следующий день. Но не знаю – это от прививки или от того, что к концу насыщенной недели просто силы на исходе, - говорит Светлана.

По ее словам, пока кроме крошечной красной точки на предплечье – на месте укола, о прививке ей пока больше ничего не напоминает.

Что же касается, самой процедуры вакцинации, то у Светланы, по ее словам, она не заняла больше 20-25 минут. Сначала женщина заполнила добровольное согласие пациента на вакцинацию и анкету. В анкете нужно ответить на вопросы о том, нет ли недомоганий в настоящее время, не болел ли человек коронавирусом, нет ли хронических заболеваний и т.д. Женщин просят отдельно сообщить не беременны ли они и не планируют ли беременность в ближайшее время, а также о том, не кормит ли пациентка грудью сейчас.

С заполненными бумагами Светлана прошла в кабинет терапевта для консультации, а оттуда в процедурный кабинет.

- По моим ощущениям, сам укол практически безболезненный. Комар больнее кусает. В поликлинике меня предупредили, что после прививки в течение дня не нужно употреблять алкоголь и нельзя тереть место укола, когда буду принимать душ. Также предупредили, что может повыситься температура и сказали, что именно нужно принимать в этом случае, - говорит Светлана.

Записывалась на вакцинацию женщина через портал Госуслуг за два дня до самой процедуры. На второй этап вакцинации ее пригласили в эту же поликлинику 5 августа.



Фото: КТВ-ЛУЧ