«Яндекс.Такси» просит водителей сделать селфи с документами.

Агрегатор начал спрашивать фотокопию паспорта у водителей сервиса «Яндекс.Такси». Такие требования начали приходить таксистам под предлогом повышения безопасности. Заказы будут получать только проверенные водители. Как рассказал один из водителей из Сызрани, кроме фото страниц паспорта, нужно отправить и селфи с документом.

Таксисты считают, что новые требования появились после участившихся случаев конфликтов между водителями и пассажирами. Несколько из них произошло не так давно в Сызрани.

В «Яндекс.Такси» при этом пояснили, что изменения вызваны требованиями федерального законодательства. Водительское удостоверение в России не является документом, удостоверяющим личность его владельца.

- Мы работаем над новой технологией в Таксометре - «Проверкой личности». Это дополнительная идентификация водителей-партнеров по селфи, - пояснил агрегатор. - Так мы рассчитываем сделать сервис удобнее: водители будут уверены в том, что их персональные данные надежно защищены, а заказы в сервисе будут получать проверенные водители.

В агрегаторе также заверили, что персональные данные водителей надежно защищены - они хранятся на защищенных серверах Яндекса.

Маленькая Сызрань