Крупнейшие агрегаторы такси предлагают ужесточить наем водителей.

Для повышения безопасности перевозок агрегаторы такси предлагают допускать водителей к работе только после проверки соискателя по государственным базам данных. Например, трудоустраивать не будут в случае алкогольной и наркозависимости, судимости и лишения водительских прав в прошлом. Как пишут Известия, такие предложения содержатся в письме «Яндекс.Такси», «Везет», «Максим» и «Ситимобил» в государственно-правовое управление президента РФ.

По словам директора сервиса «Максим» Максима Шушарина, предложенная агрегаторами система уже действует в некоторых странах за рубежом. Механизм ее работы заключается в следующем: агрегатор дает доступ правоохранителям к своей базе таксистов-соискателей, а те предоставляют сведения о наличии судимостей и другую значимую информацию по кандидату. После этого сервис заказа такси принимает решение, сотрудничать с тем или иным водителем или нет.

- Существующая система предусматривает выдачу разрешения на таксомоторные перевозки на автомобиль, а не конкретного водителя. Поэтому она ничего не дает в плане безопасности, и в конечном счете за руль может сесть кто угодно, - заявил изданию Шушарин.

Добавим, что предложения агрегаторов были сформированы в рамках обсуждения закона о такси, который Госдума должна рассмотреть во втором и третьем чтениях в осеннюю сессию.