Депутатов взволновало, что построят на автобусной остановке.

В Сызрани продали земельный участок 1700 квадратных метров, расположенный около конечной остановки автобуса № 5. Отныне эта муниципальная земля принадлежит предпринимателю, сообщили представители администрации на заседании в Городской думе.

Депутатов взволновала дальнейшая судьба участка. Смогут ли автобусы безопасно разворачиваться на частной территории после ее застройки? Что именно собирается построить предприниматель на земле, где высаживают пассажиров общественного транспорта?

– Ранее эту землю сдавали в аренду, но теперь это не муниципальное имущество, поэтому предприниматель имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Мы не знаем, что там будут строить и не имеем права указывать собственнику, – пояснила руководитель городского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

Однако такой ответ не устроил депутатов. По их информации, на проданном участке могут построить паркинг для автомобилей. Ранее движение по маршруту № 5 не раз критиковали за нехватку автобусов. Они - одни из немногих, которые едут из Центрального микрорайона, по району Нижнего Засызрана, в Юго-Западный район и горбольницу.

Председатель Думы Сергей Прокофьев поручил направить запрос в администрацию для получения исчерпывающей информации о дальнейшем использовании проданной земли.

– При продаже муниципального имущества необходимо узнавать у предпринимателя, что он будет строить. Людей это беспокоит. Надо в любом случае проговаривать с собственником его планы, – заявил Прокофьев.