Фоторепортаж с праздника подготовили корреспонденты КТВ-ЛУЧ.

Тысячи жителей Сызрани отметили 338-летие города на просторной набережной около местного кремля. Торжество началось с возложения цветов к памятнику основателю города – воеводе Григорию Козловского. Исполняющий обязанности главы Сызрани Анатолий Лукиенко и председатель городской Думы Сергей Прокофьев положили на монумент гвоздики.

Вместе с тем экс-глава Сызрани Николай Лядин, ставший инициатором создания этого памятника в 2016 году, символически взялся за бронзовый сапог воеводы.

Этому примеру, который становится традицией, последовали все участники церемонии, которая затем постепенно переместилась на набережную.

Здесь уже собралось много горожан, пели национальные ансамбли – русские, чуваши, татары. О своей культуре рассказывали армяне.

Анатолий Лукиенко пустился в пляс под народную татарскую песню и подарил букет женщине, с которой танцевал.


На набережной устроили карнавальное шествие, посвященное экологии пяти рек города.

Молодежь из различных клубов, одетая в костюмы рыб и водяных, с помощью материй, изобразила волны рек.

На большой смотровой площадке состоялось награждение победителей конкурсов за лучший карнавальный костюм и за творческий номер.

Сотрудники СНПЗ попросили Анатолия Лукиенко примерить заводскую каску и сфотографироваться с ними на память на фоне своей интерактивной площадки.

В это время набережная жила и своей повседневной жизнью – дети катались на скейтах и самокатах, подростки играли в волейбол.

А люди старшего поколения прогуливались по аллеям, несмотря на сильный ветер и холодную погоду.

Вечером в честь Сызрани дадут праздничный салют.

Фото и видео КТВ-ЛУЧ