Тарифы вырастут, а бумажный полис постепенно уходит в прошлое.

Грядет летнее повышение тарифов

С июля традиционно повышаются тарифы на коммунальные услуги. В конце прошлого года правительство установило предельные индексы подорожания и в среднем повышение составит 4%. Сильнее всего могут подняться платежи в Чечне (до 6,5%) и Санкт-Петербурге (до 6,3%). Минимальное подорожание ожидается в Свердловской области - максимум на 2,9%. В Самаре предельную планку подорожания установили на уровне 5,2%. Семьи, где на квартплату уходит более 22% дохода, могут получать субсидии на оплату ЖКУ.

С 1 июля в поликлиниках бумажный полис ОМС станет необязательным

С 1 июля в поликлиниках и больницах вместо полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) достаточно предъявить паспорт, а на ребенка - свидетельство о рождении. Новый закон отменят обязанность граждан подтверждать то, что они застрахованы в системе обязательного медицинского страхования. Теперь медики сами должны найти запись об этом в информационной системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). По существующему положению каждый бумажный полис ОМС должен иметь электронный дубликат, который представляет собой уникальную электронную регистровую запись.

Изменился порядок взыскания долгов по квартплате

Теперь управляющие компании должны будут при взыскании долгов по квартплате указывать данные одного из документов должника - СНИЛС, ИНН, паспортные данные, номер водительского удостоверения и т.д. В случае, если у коммунальщиков не таких данных о должнике, то такую информацию по запросу суда должны будут предоставить Пенсионный фонд России (ПФР), налоговые органы или органы внутренних дел. На срок исполнения запроса суда сроки рассмотрения судебных дел приостанавливаются.

Должники получили право защитить свои счета в банке

С 1 июля должники получают право обратиться напрямую в банк, чтобы установить на своих счетах несгораемый остаток в размере прожиточного минимума. Еще в начале этого года стали действовать нормы, которые обеспечивают должникам ежемесячный доход в размере прожиточного минимума. Для этого должникам необходимо лично прийти в службу судебных приставов и подать заявление. Однако дело в том, что иногда взыскатели могут обратиться с исполнительным листом напрямую в банк. Теперь должники могут поставить "блок" прямо в банке, но только на одном счете в одном банке.

При этом ряд категорий должников не подпадают под действие защитной нормы. В частности, не смогут претендовать на защищенный остаток должники по алиментам, сообщает "РГ" .

фото: