От Вассермана до Певцова – звезды обещают изменить жизнь россиян.

Звезды российского шоу-бизнеса выдвигаются на выборы в Госдуму. Для России певцы, актеры и спортсмены в Госдуме - не новшество, но новые звезды могут заметно «подсветить» депутатский корпус. На предстоящих выборах в сентябре 2021 года лидерами партийных списков выступили актеры Владимир Машков и Дмитрий Певцов, певицы Татьяна Буланова и Виктория Дайнеко, шоумен Сергей Зверев и эрудит Анатолий Вассерман.

Включение звезд в избирательные списки – старая политическая технология под названием «Паровоз». Зачастую знаменитости выдвигаются по партийным спискам и протаскивают за собой нужных, но не известных граждан. Если партия набирает достаточное количество голосов, то кандидат может отказаться от мандата и уступить его следующему по списку человеку

Как пишут федеральные СМИ, Сергей Зверев выдвигается в Бурятии, как «зеленый». Он активно выступает против загрязнения Байкала.

Актер Владимир Машков указан в московском списке единороссов, а ветеран интеллектуальных телешоу Анатолий Вассерман – самовыдвиженец. Эрудит говорит, что идет в Госдуму, чтобы развить в России национальную идею, защитить старшее поколение от бедности и отменить ЕГЭ.

Дмитрий Певцов тоже настаивает на своем самовыдвижении. «Известность дает мне возможность входить в любые кабинеты с просьбами и надеждами людей. Независимость обязывает добиваться справедливости для каждого человека», – цитируют артиста в СМИ.

А в своем Instagram Певцов высказался за отмену пенсионной реформы.

Фото pixabay