Если вашу квартиру «пометили», стоит задуматься о безопасности жилья.

СМИ выяснили, как помечают квартиры воры-домушники. И хотя появление метки - это не явный признак того, что квартиру хотят ограбить, специалисты не советуют оставлять без внимания появившиеся знаки.

Как пояснили в полиции, подавляющее большинство краж совершается спонтанно. Опытному вору достаточно нескольких минут, чтобы вскрыть любую квартиру, поэтому нет смысла неделями и месяцами выслеживать объект.

- Но и о метках, которые оставляют на дверях, криминалисты тоже знают, - цитирует «Лайф» слова правоохранителей.

Метка может быть нацарапана на стене, написана маркером или выглядеть в виде цветной наклейки. Ими обозначают квартиры, в которые легко проникнуть или в которых хозяев нет дома.

А если вы увидели перечеркнутый круг, спите спокойно. Ваше жилье неинтересно для воров либо они знают, что вы постоянно бываете дома.

Треугольник сообщает, что квартиру недавно ограбили, поэтому брать в ней больше нечего.

Цифра в кружочке. Кто-то узнал, когда вы собираетесь в отпуск. Цифра обозначает месяц, в котором вас не будет дома.

Крестик, знак умножения. Путь открыт - хозяева уехали в отпуск.

Английская буква W. По ночам квартира пустует.

Парусник. В квартире живет одинокая женщина.

Пустой круг. Жилье охраняется полицией.

Три горизонтально расположенных кружочка. Квартиру можно беспрепятственно ограбить.

Как сообщает издание, это всего лишь некоторые из меток, на самом деле их очень много. Если вашу квартиру «пометили», стоит задуматься об установке сигнализации - это самый надежный способ предотвратить квартирную кражу. Также можно установить видеоглазок и видеокамеры в подъезде.

И еще несколько советов от криминалистов: не храните дома деньги и драгоценности; не пишите в соцсетях, когда собираетесь в отпуск; не открывайте дверь незнакомым людям; если вы пришли домой, а дверь вскрыта, не входите в квартиру, а сразу вызывайте полицию.