Исследователи из компании Boeing утверждают, что люди, выходящие на пенсию в 50 лет, живут в среднем до 87 лет, а те, кто работает до 64, - лишь до 67.

В России эксперты скептически отнеслись к выводам коллег.

В России ранний выход на пенсию не гарантирует гражданам долгую жизнь. Комфорт и здоровье на пенсии во многом зависят от финансовой стабильности.

- Деньги покупают не годы жизни, а качество этих лет - возможность оставаться здоровым и получать радость от жизни. Финансовая грамотность позволяет обеспечить себе комфортную старость: доступ к медицине, качественное питание, возможности для активного отдыха и социальной вовлеченности, - пояснила в интервью aif.ru эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Мария Иваткина.

По словам эксперта, в России более или менее спокойно могут себя чувствовать те, кто еще в молодости занимался формированием капитала на свою старость.

- Если формировать капитал с раннего возраста, к 45–50 годам человек сможет работать по удовольствию, а не по необходимости, - отмечает эксперт.

Психотерапевт Евгений Рысин советует будущим пенсионерам уходить на пенсию в щадящем режиме:

- Пожилому человеку сложнее, чем спортсмену, определить момент, когда стоит „повесить бутсы на гвоздь“. Но если есть дело, например, хобби или внуки, ради которых хочется вставать утром, пенсия может стать началом новой жизни, - подчеркнул врач.

Полностью уходить с работы пенсионеру необязательно - лучше сначала перейти на неделю с сокращённым рабочим днём. Такой график может позволить пенсионерам продолжить заниматься любимым делом без ущерба здоровью, уверен Евгений Рысин.

фото: КТВ-ЛУЧ