Организовать в Сызранском драматическом театре Малую сцену. Такой совет дал арт-директор Лаборатории Государственного Театра Наций, театральный критик Олег Лоевский на состоявшейся сегодня в Сызрани пресс-конференции.

В ней приняли участие руководители Лаборатории, сызранских театра и Администрации, а также местных СМИ.

Малая сцена нужна для молодых зрителей, для которых будут играть спектакли на современные темы такие же молодые актёры, подчеркнул Олег Лоевский.

Также в ходе пресс-конференции организаторы лаборатории делились опытом посещения малых городов, где есть театры, а это треть театров от общего количества по всей России. Путешествуют они со своими мастер-классами и постановками эскизов пьес за свой счёт. Театры, которые они посещают, не тратят ни копейки. Помогает лаборатории Министерство культуры. Таким образом, экономятся деньги региональных театров, чей бюджет, как правило, весьма скромен.

Также организаторы Лаборатории Государственного Театра Наций рассказали, как они работают с артистами при подготовке эскизов пьес.

- Обычно на подготовку спектакля отводится месяц-полтора, а у нас всего пять дней. Для артиста, столь непривычный график является большим стрессом, когда ему за короткое время нужно выучить текст, войти в образ и так далее. В связи с этим актёры открывают в себе новые грани за счёт повышенных эмоций, - отметил Олег Лоевский.

Кроме этого, специалист отметил: для любого театра, в том числе, и сызранского это хорошая возможность для актёров, которые редко задействованы в постановках, проявить себя на новом уровне.

Напомним, уже 6 и 7 октября в Сызранском драмтеатре им. А.Н.Толстого состоятся бесплатные просмотры эскизов спектаклей, поставленных режиссёрами из Москвы, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону. Зрители смогут высказать своё мнение, либо «похоронив» проект, либо дав ему право на существование.