В движении «Общество синих ведёрок» раскритиковали идею Минэкономразвития ввести обязательную фото- и видеосъёмку техосмотра автомобиля.

- Сам по себе техосмотр уже является ненужным пережитком прошлого. Уровень аварийности из-за ненадлежащего технического состояния автомобилей находится на одном из последних мест в статистике ДТП. Это вполне логично, ведь водитель сам себе не враг и поддержание личного автомобиля в исправном состоянии напрямую связано с собственной безопасностью, — сказал координатор движения «Общество синих ведёрок» Пётр Шкуматов «Парламентской газете».

Он подчеркнул, что это нововведение не поможет в борьбе с фиктивными техосмотрами, поскольку многие люди проходят их не с целью скрыть технические неисправности, а просто потому, что это совершенно не нужное действие, которое только отнимает время. Особенно это относится к новым автомобилям.

По мнению координатора движения, техосмотр для частных автомобилей моложе 10 лет нужно вообще отменить за ненадобностью. Но совсем старые машины осматривать нужно обязательно, как и коммерческий автотранспорт.

Напомним, что недавно Минэкономразвитие предложило ввести в России обязательную фото и видеосъемку техосмотра автомобилей.