Автором для всероссийской акции выбран известный писатель, написавший постапокалиптический роман «Метро 2033» и нашумевший «Текст».

Известный писатель Дмитрий Глуховский стал автором текста для акции «Тотальный диктант» в 2021 году. Как сообщила директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, текст получился эмоциональным, хотя от Глуховского ожидали «чего-то сурового, жестокого, апокалиптического».

Текст для «Тотального диктанта» писатель писал под вдохновением от своей личной истории. Эти события, по его словам, происходили в его семье, и поэтому фантастики там нет. Хотя Глуховский признался, что ему предлагали написать «что-то апокалиптическое».

Дмитрий Глуховский дебютировал с постапокалиптическим романом «Метро 2033», который стал мировым бестселлером. По нему сделали большую книжную вселенную и издали серию игр. По его последнему роману под названием «Текст» сняли одноименный фильм с Александром Петровым в главной роли.

Напомним, что «Тотальный диктант» ежегодная всероссийская акция и проходит с 2004 года. В Сызрани регулярно в ней участвуют десятки горожан. В этом году из-за пандемии акцию провели в режиме онлайн, и участники проверяли свою грамотность по тексту писателя и режиссера Андрея Геласимова.

фото: pixabay