Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Отставка мэра Сызрани

Глава Сызрани Николай Лядин сообщил о досрочном сложении полномочий. Соответствующее заявление он подал в местную думу. Известно, что такое решение принято в связи с участием Николая Лядина в выборах в Самарскую губернскую думу.

Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил мэра Сызрани за многолетний труд на благо родного города.

- Николай Михайлович руководил администрацией Сызрани почти восемь лет - с ноября 2013 года, - и за это время успел многое сделать для развития города, укрепления его промышленного, образовательного потенциала, создания комфортных условий для жизни людей. Сегодня Сызрань развивается - здесь создаются современные общественные пространства, строятся дороги, современные социальные, инфраструктурные объекты, - отметил губернатор.

Найдены тела погибших диджеев

На Волге завершилась поисковая операция на месте столкновение катера и баржи. Со дна реки водолазы подняли тела трех погибших. Один до сих пор числится пропавшим без вести.

Столкновение катера и баржи произошло вечером 14 августа в Самарской области. На борту катера находились четверо молодых диджеев: Дмитрий Ашаев, Станислав Кривоносов, Евгений Савинов, Павел Юдин (Майский).

На протяжении трех дней водолазы отряда спецназначения обследовали 30 тысяч квадратных метров дна на глубинах от 9 до 13 метров.

Ужасные симптомы

Руководитель информационного центра оперштаба Самарской области Николай Ренц сообщил, что у заболевших выявляется «ужасный, тяжелый и коварный дельта-штамм коронавируса. По словам Ренца, уже на 3-4 день после заражения у людей появляется симптоматика. Это может быть не только кашель, высокая температура и головная боль, но и выраженная ломота во всем теле и расстройство желудочно-кишечного тракта.

- Буквально за 2-3 дня развивается поражение легких. Есть и симптомы со стороны нервной системы. Появляется слабость, парестезия конечностей, - сказал Ренц.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки умерли 20 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией, а общее число смертей достигло 2 936. Кроме того, за 24 часа выявлено 448 случаев инфекции, за все время коронавирусом заразились 84 068 человек.

А что в стране?

В России за сутки заболели 20 958 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 642 559 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 805 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 172 110.

фото: поисково-спасательная служба Самарской области