Причину смерти предстоит установить экспертам.

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» заявили, что нашли тело 12-летнего школьника Артура Шмыглева. Найти его удалось лишь после того, как сошел снег. Тело обнаружили в Саратовской области в реке Терса в субботу, 14 марта. Следственный комитет уже возбудил дело по статье «Убийство малолетнего». Хотя, при внешнем осмотре на теле погибшего признаков насильственной смерти обнаружено не было.

Как сообщают добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт», они ждали схода снега и считали основным направлением для поиска пропавшего мальчика – реку Терса. Волонтеры подчеркивают, что после свертывания штаба, продолжали информационный поиск и регулярно выезжали по сообщениям, а также отрабатывали места, где мог находится школьник.

- Основным направлением, которое мы считали наиболее перспективным, была река Терса. Мы понимали, что эта река очень коварная, но в тех условиях, несмотря на все усилия водолазов, работавших на износ, найти мальчика не удалось. Поэтому мы долго ждали схода льда и весеннего паводка, - написали добровольцы.

На этой неделе отряд решил провести двухдневные поиски Артура. В субботу, 14 марта волонтеры нашли тело во время прочесывания берегов реки.

В СУ СК РФ по Саратовской области подтвердили, что мертвым найден 12 -летний мальчик, пропавший почти четыре месяца назад в селе Песчанка. Однако, не стали категорически утверждать, что найден именно Артур Шмыглев. Окончательный ответ будет дан, видимо, после процедуры опознания и ряда следственных действий, в том числе, и судебно - медицинской экспертизы для установления точной причины смерти.

Напомним, что 12-летний Артур Шмыглев пропал 21 ноября в селе Песчанка Саратовской области. Школьник ушел из дома гулять с друзьями, но назад так и не вернулся. Утром 22 ноября, мать мальчика сообщила об исчезновении сына в полицию. Правоохранители не исключали, что его могли убить. Поисками ребенка занимались сотни людей – сотрудники полиции, добровольцы, в том числе из Сызрани, экстренные службы.