Несколько тысяч человек сидели в темноте и неизвестности.

Вечер субботы, 9 января, выдался очень тревожным для жителей целого поселка под Сызранью. Напомним, что в седьмом часу вечера в домах поселка Варламово Сызранского района погас свет. Жители бросились звонить в аварийную службу и надеялись, что скоро электричество вернется, но без этого блага цивилизации в итоге пришлось провести больше шести часов.

- У нас в поселке много частных домов, а в них все на электричестве завязано. Газовые котлы для отопления отключились. Водяные насосы тоже перестали работать, а поэтому возникли проблемы с водой. Больше всего мы боялись, что вода в трубах замерзнет, а это был бы коллапс. Мы уже думали о миллионных убытках. Колоссальные деньги понадобились бы владельцам частных домов, чтобы эту систему восстановить. Сколько лет живу здесь, не помню, чтобы свет пропадал так надолго и сразу во всем поселке. Нам говорили что-то невразумительное, - рассказал местный житель КТВ-ЛУЧ.

Он признался, что в этой тревожной ситуации был удивлен тому, что в экстренных службах не давали какой-то точной информации, чтобы успокоить жителей.

- Мы в 112 звонили, там нас на нашу местную ЕДДС переключали. А там отвечали, что нашу заявку передали электрикам и никаких примерных сроков ее решения не называли. Куда еще звонить, не понятно. Мне кажется, в этой ситуации нужно по - другому реагировать. Хотя бы примерно людям говорить, чего им ждать. Мы же не просто боялись в темноте сидеть. Как я уже сказал, для нас отключение света целая проблема, - отметил мужчина.

К счастью, около часа ночи электроэнергия в дома вернулась. По словам местных жителей, благодаря тому, что на улице не было сильного мороза, система водоснабжения замерзнуть не успела, и они вздохнули с облегчением.

Как сообщили КТВ-ЛУЧ в ЕДДС Сызранского района, отключение электроэнергии произошло из-за плановых работ.Вызывает недоумение то, что об этом не сообщили жителям поселка.

Фото: pixabay.com