Региону выделили еще 5 млрд рублей.

Вопросы переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, замены лифтов и реконструкции очистных сооружений обсудили в четверг, 8 июля, на совещании, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В совещании приняли участие председатель наблюдательного совета госкорпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор организации Константин Цицин, а также руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований региона. Одной из ключевых тем на совещании был вопрос по переселению граждан из аварийного жилья.

- Самарская область приступила к реализации 3 этапа программы, в рамках которого расселению подлежит 4617 человек из 1852 помещений общей площадью более 70 тысяч квадратных метров. В текущем году из 3 этапа планируется расселить 1590 человек, из них 159 – уже получили новые квартиры». При этом торги и заключение контрактов между муниципалитетами и застройщиками продолжаются, - доложил на совещании руководитель областного минстроя Владимир Спиридонов. В рамках четвертого этапа планируется расселить 3759 жителей региона, а в рамках заключительного пятого – 11543 уточнил министр.

Сергей Степашин на совещании заметил, что благодаря поддержке Фонда планы могут быть выполнены досрочно.

- Мы договорись о возможности пораньше закончить реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья. Президент поставил задачу – завершить к 2023 году. И это оправдано, потому что люди не могут жить в аварийном жилье, это опасно, – отметил Сергей Степашин. –У Фонда большие наработки вместе с регионами, мы работаем вместе и несем консолидированную ответственность. Принято политическое решение Главой государства выполнить программы досрочно, и средства, предусмотренные на 2023 год, направить уже сегодня. Фонд готов выделить сейчас еще 5 млрд рублей.

Дмитрий Азаров поблагодарил руководства фонда за принятое решение.

фото: КТВ-ЛУЧ