Потребитель ест невкусные помидоры и разочаровывается.

Нечестные овощеводы в Сызрани разрушают историческое звание города – помидорной столицы России. Они продают помидоры перемешивая местные плоды с привозными, купленными на оптовой базе. Об этом заявила местная жительница Наталья, которую вправе назвать «Томатной королевой». Она представитель пятого поколения овощеводов, с прошлого века выращивающих сорта «Сызранская роза», «Бычье сердце» и других. Они славились особым сладостным вкусом, сочной «мясистой» мякотью, тонкой коркой, но фактически выродились в наше время.

Сейчас в ходу более жизнестойкие сорта, обладающие не менее «сладким» вкусом. Овощеводы уверены, что вкус зависит от местной почвы, воды и климата.

– Однако я знаю, что мои знакомые и соседи по поселку обманывают покупателей, добавляя в продаваемые помидоры со своих огородов более дешевые иногородние плоды. Они покупают их на базе, чтобы больше продать по высокой цене, как сызранский товар. А в итоге люди едят не наши, а менее вкусные томаты и плохо начинают думать о сызранской помидоре. Такой обман происходит на всех рынках города. Я уже не раз слышала от приезжих покупателей, что Сызрань перестала восхищать их как помидорная столица, – рассказала «томатная королева» Наталья.

Она просит не называть ее фамилию, чтобы не навести на себя гнев соседей. Наталья ежедневно продает десятки килограммов помидоры со своего огорода. При этом она не ходит на рынок, потому что все клиенты приезжают к ней домой. У Натальи сформировался свой круг покупателей, которые просят у нее помидоры из года в год.

Отметим, что самыми помидорными анклавами города считаются Засызран, Питер, Хитрый поселок и огороды в районе Промышленного рынка.

Фото: КТВ-ЛУЧ