В сети появилось видеоролик с воспоминаниями сызранских ветеранов. Вертолетчики Валерий Кукк и Александр Сидров рассказали интересные подробности своей командировки в Анголу. Видеоролик был записан в студии «ОКО» из города Энгельс.

В начале 90-х годов сызранский экипаж выполнял различные задания в рамках миссии ООН. Сызранские вертолетчики выполняли, в основном, гуманитарные задания - доставка членов миссии в различные точки страны, эвакуация людей, доставка продовольствия и т.д

Среди заданий, которые запомнились более всего, ветераны вспомнили об эвакуации потерпевшего крушение французского вертолета Alouette. Задание было сложным, в стране шла гражданская война, а катастрофа произошла в труднодоступном районе.

В другой раз экипаж вертолетчиков проводил разведку места крушения авиалайнера в Атлантическом океане. Место крушения было в нескольких десятках километрах от берега и риск упасть в воду был очень велик.

В стране, где в то время воевали все против всех, вертолетчики рисковали не только быть сбитыми в небе. Опасности подстерегали на каждом шагу. Так один раз в турбине вертолета они нашли гвозди. Кто-то, видимо, намеренно подсунул их, чтобы вызвать крушение.

- Света не было вообще. Так и жили, - вспоминают ветераны о непростых бытовых условиях свое службы в этой африканской стране. В видеоролике есть уникальные фотографии и видео.