Минздрав и МВД намерены запустить новую систему обмена информацией. Законопроект внесен в Госдуму 22 июня.

По ныне действующему законодательству автолюбители обязаны каждые десять лет проходить медосмотр, то есть перед обменом водительских прав. На деле люди с серьезными заболеваниями продолжают управлять автомобилем, пока срок действия их прав не истечет. Это создает угрозу безопасности дорожного движения.

Нормы нового законопроекта прямо предписывают медикам при выявлении противопоказаний к управлению транспортом у водителей немедленно вводить такую информацию в федеральный реестр документов Единой информационной системы в сфере здравоохранения. После чего водителя должны направить на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование. При подтверждении диагноза ранее выданное медицинское заключение будет аннулировано и водитель в конечном счете потеряет свои права.

- К сожалению, бывают ситуации, когда о наличии у водителя опасного заболевания становится известно уже во время ДТП. У меня у самого в жизни был такой случай, когда у водителя машины, в которой я ехал, во время движения возник приступ эпилепсии и мы все чуть не погибли, - заявил в интервью издания «Парламентская газета» член Комитета Совета Федерации по социальной политике заслуженный врач России Владимир Круглый.

фото: КТВ-ЛУЧ