Метеорологи уточнили прогноз на ближайшие три месяца.

Календарная зима в России началась с настоящих русских морозов. Как заявили специалисты центра погоды «Фобос», такой мощный старт нового климатического сезона предопределит нордический характер всего декабря - месяц окажется холоднее нормы, а недобор снега может составить до 30 процентов. В общем, первый месяц зимы будет относительно холодным и малоснежным, с большим, чем положено, количеством солнечных дней.

А вот в январе климатический маятник качнется в другую сторону - среднемесячная температура прогнозируется на три градуса теплее нормы, а в феврале - уже на четыре градуса выше показателей.

- Вторая половина зимы будет характеризоваться неустойчивым характером погоды с чередованием морозов и оттепелей, с частыми гололедными явлениями и осадками в разной фазе, количество которых будет соответствовать норме с небольшим её превышением в январе. При таком сценарии сугробы выше 30-35 см маловероятны, - пояснили метеорологи.

По данным специалистов, после новогодних праздников зима приобретет черты мягкотелости. А тепло второй половины зимы будет пролонгировано и на март, а значит, весна придет раньше намеченных природой сроков.

Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что уже скоро на смену морозам придет оттепель - пойдет снег, а температура начнет быстро повышаться. В центре страны перемены погоды будут более заметными. К выходным в ряде регионов будет около ноля либо выше ноля градусов.

фото: pxfuel