Важно как можно раньше обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Медики назвали основные симптома свиного гриппа. Вирус A(H1N1) сейчас бушует в России. Инкубационный период заболевания длится от нескольких часов до 5 суток, начало всегда острое, сопровождается высокой температурой (от 38 градусов и выше), заложенностью в носоглотке, сухим, изнуряющим кашлем, першением в горле, ознобом, головными и мышечными болями, светобоязнью и болью в глазницах, потерей аппетита, слабостью и сильной утомляемостью, головокружениями. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на терапевта Нэю Георгиеву.

По ее словам, в отдельных случаях температура может подниматься до 40 - 41. Она резко повышается в первые часы заболевания. Все это сопровождается ознобом, головной болью, болью в области глаз, ломотой в мышцах и суставах, слабостью и потерей аппетита.

Заболеванием может протекать в легкой, средней, тяжелой и очень тяжелой степени тяжести, с отсутствием осложнений и осложненно. Одним из самых распространенных осложнений является пневмония. Возможны поражения нервной, сердечно-сосудистой системы, геморрагический синдром и токсический отек легких на его фоне, сепсис.

По словам медиков, основной путь передачи вируса - воздушно-капельный, поэтому в сезон гриппа не стоит пренебрегать личной гигиеной и базовой профилактикой инфекции, которая подразумевает ношение масок в людных местах. Вирус может передаваться при контакте человека с человеком, а также с предметами, с которыми ранее контактировал зараженный. Важным способом защиты называют вакцинацию.

Ранее сообщалось, что больные могут быть заразными до семи дней после развития заболевания. А дети, особенно младшего возраста, могут оставаться источниками инфекции более длительный период времени.

Сейчас в России распространяется один из самых опасных штаммов гриппа - H1N1, который называют свиным. Сто лет назад под именем «Испанка» он убил пять процентов населения Земли. К группам высокого риска относятся дети до пяти, а особенно до трех лет; пожилые люди; пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями и ВИЧ; беременные женщины.

Фото: unsplash.com