Спасатели призвали помнить о простых правилах.

Когда на улице холодно, окна в домах и квартирах открывают редко, чтобы сберечь тепло. Однако, это очень опасно. В жилье может скопиться угарный газ. Его не случайно называют "тихим убийцей", ведь им легко отравиться, даже не заметив смертельной угрозы.

Жителям Самарской области напомнили о важности исправной работы вентиляции. Для обеспечения ее работоспособности нужно не только гарантировать исправность вентиляционного канала, но и приток воздуха в помещение.

Пластиковые окна и сейф-двери полностью перекрывают приток воздуха в квартиры, создавая эффект газовой камеры. Специалисты советуют устанавливать на пластиковые окна приточные клапаны.

Важно открывать форточку или устанавливать режим микропроветривания окна во время использования газового прибора. Особенно опасны ситуации, когда на кухне одновременно работают газовая колонка и включена вытяжка. В этом случае возникает обратная тяга.

- Открытая форточка спасет вашу жизнь и жизнь ваших близких. Не пытайтесь починить газовые приборы самостоятельно или привлекать неквалифицированных лиц, особое внимание обратите на газовые водонагреватели. Именно на них приходится наибольшее количество случаев отравлений газом, - призывают специалисты.

Напомним, что с начала года в Самарской области уже десятки человек отравились угарным газом. Некоторых спасти не удалось.

Фото: pixabay.com